Первомай 2017. Ахуновские менгиры

Далее немного отклонились от дороги и поехали в Ахуново посмотреть на менгиры.

При въезде в Ахуново встретили парочку лебедей-кликунов.

Не могли не проехать мимо отдельно стоящего на холме памятника Гражданской войне.

Немного проехали по полю, и вот мы у этого "мемориала". Припарковались, заплатили мзду и пошли гулять.

Ахуновские менгиры – это мегалитический памятник состоящий из 13 камней. Комплекс находится в 1 километре от д. Ахуново на правом берегу реки Кидыш. Считается, что эти менгиры использовались древними людьми как астрономический календарь. Постройка датируется третьим тысячелетием до нашей эры.

Более подробное описание тут: https://nashural.ru/mesta/bashkortostan/ahunovskie-mengiry/

Ахуновские менгиры сравнивают с английским стоунхенджем («каменным кругом»). Но сравнить можно лишь только по назначению. Потому что камни в Ахуново – это просто «небольшие» камни, разбросанные в степи, и они не производят особенного впечатления. А в английском графстве Уилтшир эти камни сложены в единый ансамбль и камни весят по нескольку тонн.

Как и многими другими древними местам, Ахуновскими менгирами, интересуются люди, увлекающиеся тайнами, загадками предков и эзотерики. Есть даже версии, что это место является посадочной площадкой для НЛО, что под ахуновским комплексом на глубине 500 метров и заложен мифический лемурийский кристалл, что в этом месте появляются энергетические шары и энергия (непонятного происхождения) идет от камней. Эта достопримечательность по специфике очень напоминает Аркаим, и уже сейчас начинает привлекать разных эзотериков. Именно такое впечатление у нас и возникло – это тренировка перед Аркаимом, ведь туда мы и направляемся. Но об этом позже.

На выезде из Ахуново встретились с экипажами других геокэшеров – Vils, Вуки, zezvlad. Перекинулись парой слов и разъехались. Они кататься в Карагайском бору, а мы – в Аркаим. В пути что-то снова заговорили про ночную гостью - гадюку, про змей, короче. И, тут на дороге я увидел снова змею. Остановились. Это оказался уж. Но, увы, он был мертв, потому что его переехала машина.

В пути еще хотели остановиться у плотины «магнитогорского моря». Но из-за хитрой автомобильной развязки к плотине подъехать не удалось, и мы поехали дальше в сторону Агаповки-Кизильского-Аркаима.

---

Продолжение следует >>