Первомай 2017. Аркаим. Музеефицированное городище

30 апреля 2017. Сегодня у нас экскурсия на музеефицированный раскоп поселения Аркаимa.

Вечером накануне узнали насчет экскурсий. И, поскольку, историко-культурный заповедник только расконсервировался после зимы, то не все объекты были доступны. Доступна была только одна экскурсия, и других вариантов не было. Цена вопроса, имхо, несколько завышена – 250 руб. с человека.

Музеефицированное городище находится примерно в 1-2 км от основной инфраструктуры. Путь пролегает по степи, частично заболоченным участкам.

Городище «Аркаим» – уникальный археологический памятник Урала, относящийся к эпохе средней бронзы (~3-2 тыс. лет до н.э). Этот загадочный древний город был обнаружен в 1987 году случайно в ходе археологической разведки при строительстве нового водохранилища на реке Большая Караганка и Утяганка для сельскохозяйственных нужд Измайловского совхоза. Это был первый случай в нашей стране, когда из-за археологического объекта было отменено строительство.

Поселение именовали по названию доминирующей над местностью близ лежащей горы Аркаим, что в переводе с тюркского означает «хребет, спина, основа». Предположительно, это город-храм, вид которого сверху напоминает спираль. Аркаим входит в так называемую «страну городов». Таких поселений в округе чуть более тридцати, и все «города» удалены друг от друга в пределах одного пешего светового дня. Именно Аркаим выделяется в этой «стране» тем, что его форма была округлая, и напоминала либо спираль, либо солярный знак. По важности открытия можно предположить, что Аркаим был столицей страны городов.

Ученые доказали следующий факт, что Аркаим – родина древних Ариев, которую на протяжении многих веков искали археологи от Дуная до Прииртышья. Строение этого поселения говорит о том, что его жители обладали некоторым интеллектом.

Памятник состоит из укреплённого города, двух некрополей и останков древних пастбищ и загонов для скота. Нам показали только реконструкцию части города. Остальные объекты, по сути, нечего из себя не представляют.

Итак, город. Город радиальной схемы, диаметром около 170 метров. Была своя ливневая канализация, оборонительные стены и ров. В центре города была небольшая площадь 25х27 метров, служащая для ритуальных действий.

От площади исходило внутреннее кольцо жилищ, их было 24. За внутренним кольцом следовало внешнее кольцо жилищ, их было 39. А далее уже крепостная стена, а за ней ров. По сути, город представлял собой крепость, состоящую из двух колец оборонительных стен, вписанных друг в друга, и многоквартирных жилищ.

В крепости Аркаим были найдены мастерские, гончарные и металлургические производства, а также помещения для общественного и личного использования.

В этом городе жили и работали люди, а животные паслись за пределами города, в том числе и в специальных загонах. Было четыре входа на территорию поселения, ориентированные по сторонам света. Главным, скорее всего, был западный вход.

Особое внимание стоит уделить жилищам. Каждое жилище было в виде условного «прямоугольника» или «трапеции», площадь жилища составляла 110-180 м2. «Прямоугольник» каждого жилища являлся чем-то вроде условного луча круга-городища с центром в площади. Жилища плотно примыкали друг к другу и в конечном итоге образовывали кольцо. Жилища имели сопряжённые стенки, т.е. у каждой «квартиры» было две соседних «квартиры».

Сейчас реконструированный музеефицированный раскоп охватывает два жилища второго жилого кольца (2-16 и 2-17). Установлены короткие бревна для имитации опорных столбов для кровли. Воссоздан фрагмент жилой комнаты для сна и отдыха. Воссоздана модель специфической для Аркаима печи, соединенной с колодцем.

Снаружи оставлен раскоп, демонстрирующий культурные слои земли, четко видно полосы чернозема на фоне желтого песка.

Но Аркаим просуществовал недолго. Вернее, жители в нем прожили всего около ста лет, и внезапно покинули свои жилища. Об этом свидетельствует отсутствие среди археологических находок каких-то скелетов или костей людей. Всякие раскопки приносят все больше открытий и тайн. Полное назначение поселения до сих пор не понятно. Но одно можно утверждать точно: Аркаим имел важное значение, и поэтому сейчас этот археологический памятник является объектом культурного наследия РФ.

Основные версии назначения поселения Аркаим:

Мое общее впечатление. Это просто натуральный археологический макет. На макете воссоздана часть городища. Выдающегося ничего такого нет. Просто небольшой оборудованный котлован. Здесь интересна только историческая и археологическая составляющая. А что до назначения поселения Аркаим – это могло быть все сразу понемножку. Человечество давным-давно развивается и интересуется многим: тык было, и так будет. Это вполне могло быть обычное поселение, в котором был храм, определенные ритуалы, быт, ремесла (например металлургия или строительство колесниц). А природная составляющая не представляет особой красоты.

Впрочем, в степи тоже есть своя прелесть. Даже весной тут растут прекрасные цветы. И особенно порадовало то, что тут растет тюльпан Биберштейна.

А потом мы вернулись обратно и пошли на гору любви (см. предыдущий пост).

Источники:

---

Продолжение следует >>