Гранатовые копи и северская писаница

#Северка, #писаница

Позвонил мне как-то Кирилл и говорит: "Ты нас в прошлом году хорошо по лесу водил, грибов тогда много набрали. Теперь можешь нас снова сводить по грибы? Желательно за опятами... А то место все изрыто (мы там были) и грибов нет". Подумал я, и ничего лучше не вспомнил, когда я в 2011 году ходил в районе горы Пуп и видел много грибов, но это были обабки и красноголовики. И еще потому, что мне не хотелось далеко ехать, и Ане не нужно много ходить. Так вот, 15 сентября 2013 свозил Бабахановских по грибы. Заодно посетили соседние Евгение-Максимилиановские копи и Северскую писаницу.

Постановили ехать на моей машине, даже с пёсой Катрин. На повороте с ЕКАДа на водовод шлагбаум отсутствует, дорога нормальная. Доехали без проблем до просеки на гору Пуп. Именно на этой просеке и встречал больше всего грибов. Припарковались и неспешна начали подниматься.

Поначалу грибов не было, Кирил даже за возмущался. Возмущался-возмущался, пока сам первым не увидел опята. И вот так шли по просеке и понемногу собирали опята. Итог этой поездки два неполных ведра опят.

Конечным пунктом на этой просеке была слюдяная копь у подножия горы Пуп, именно к ней мы и шли. Бревенчатый настил над закопушкой обвалился. По пути встретили группу детей, они шли на гранатовые копи под предводительством Юрия Кунцевича - "скаута" всея Свердловской области, главы фонда "Памяти группы Дятлова".

Катрин была счастлива побегать в лесу, по грызть ветки.

Пошли обратно в сторону машины. И на просеке, где видели группу Кунцевича, повернули налево и пошли к гранатовым Евгение-Максимилиановским копям. Снова встретили ту же группу, они уже шли к нам навстречу. Сказали, что гранат нам хватит. Пришли на место. Вот так выглядят эти копи.

Гранатовые копи были открыты в 1885 году жителем деревни Палкино отставным солдатом Кузьминым. Эти копи были обследованы приват-доцентом А.Н. Карножитским и названы им Евгение-Максимилиановскими в честь того кто откомандировал его - августейшего президента императорского минералогического общества ея императорского высочества принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской.

Покопались и мы немного.

Хорошо что взял с собой лопатку.

В основном камни попадаются мелкие (размером с небольшой подшипный шарик) "приляпанные" к гранитным породам.

Много тут изрытых ям. Видны свежие следы от предыдущих посетителей.

Накопал себе немного трофейных камушков. Выглядят они вот так.

Гранат, который здесь встречается, называется альмандин. Название минерала является искаженным, от слова "алабанда" - это город в Малой Азии, где раньше гранились эти минералы. Альмандины в старину не редко называли "алабандиновыми рубинами", а по месту их добывания называли "американские, цейлонские, сибирские". Этот гранат имеет красно-коричневый или красно-бордовый оттенок (интенсивность оттенка зависит от количества содержаний железа). Это одна из самых твердых и одна из самых распространенных разновидностей гранатов. Твердость по школе Мооса равняется 7–7,5. Грани кристаллов альмандина – пятиугольники, поэтому они называются пентагондодекаэдры. Размер кристаллов от 1 до 30 мм. Альмандин имеет более приятный медово-коричневый оттенок. Встречается в виде щеток на гнейсе и в жеодах (жеода – замкнутая плоскость в горных породах, не полностью заполненная кристаллическим минеральным веществом). Источник: uraloved.ru

А потом решили заехать на северскую писаницу, которая находится совсем рядом. Я тут был еще в 2011 году, но пешком. Теперь проехали к подножию горы на машине.

Писаницы с каждым годом тускнеют и еле видны. Если не знать что тут такие древние письмена, то никто бы и не увидел. Это на фотографиях ниже я делал красный и оранжевый цвет более насыщенным, в реале они сейчас практически не видны.

Более крупные планы.

По ходили еще немного вокруг и осмотрелись. "Нового" байдеринского тайника и "старого" от M&B не оказалось, кто то их все разграбил.

Люблю этот район. С удовольствием тут буду еще, и не раз!